Subasta 964, Lote # 37
CASCO DE SANTIAGO MATAMOROS* MÉXICO, SIGLO XIX Casco en plata laminada y repujada Decorado con motivos florales y vegetales Detalles de conservación y estructura 15 cm de altura 634.1 g
*El casco participó en la muestra Platería Mexicana, presentada en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, 1993, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-, misma que viajó al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México.